Адрес: г. Котлас,  ул. Багратиона, д. 10
Электронный адрес: mouwsch1@yandex.ru
Телефон: (81837) 2-57-83

Справка об истории школы

16 августа 1974 года заочное отделение преобразовано в очно-заочную школы. Директором назначена Бушуева Галина Кирилловна. Школа была расположена в здании школы № 4 г. Котласа и занимала 1 класс. Занятия велись по заочной форме обучения (консультации учителя с последующим зачетом).

В 1978 году школа переведена по адресу улица Багратиона, дом 10. Были выделены 4 класса.

С целью выполнения задачи получения гражданами среднего образования, школа работа под лозунгом «Каждому молодому труженику – среднее образование». При администрации города создавались комиссии, контролирующие работу предприятий по обучению молодежи. Кроме классов, занимающихся в школе было организовано обучение на крупных предприятиях г. Котласа (на комбинате хлебопродукотов, заводе силикатного кирпича, ТЗБ и др.). Для жителей ближайшей деревни было организовано сессионное обучение.

С 1990 года школа находилась по адресу улица Володарского, дом 115. впервые появились специально собранные группы учащихся – подростки «группы риска». Одновременно с получением основного образования подростки получали допрофессиональную подготовку по специальности «столяр-деревообработчик». Подростки 3 дня учились в школе и 2 дня занимались в УКП столярным делом под руководством мастера Антинина С.В. Набор проводился в 8-9 классы. В конце 2 года обучения учащиеся получали аттестат и документ о получении специальности «столяр-деревообработчик».

Набранные в классы для обучения подростки «группы риска», имели значительные пробелы в знаниях, и по нашей просьбе Отдел образования разрешил преобразовать заочные группы с недельным учебным планом 17 часов в очные классы с учебным планом 24 часа. Только через год в стране появились классы компенсирующего обучения, и наши классы были признаны компенсирующими с учебным планом 24 часа. Вслед за столярным делом учащиеся стали активно заниматься другой предпрофессиональной подготовкой: кулинарией, вязанием на машинах, машинопись, швейным делом.

Для активизации работы с подростками «группа риска» городская КДН ежегодно проводила выездные заседания на базе школы. На комиссию приглашались с родителями не только те учащиеся, которые имели проблемы с учебой, но и те, кто учился успешно.

В 1997 году в городе сменилось руководство, и образование было введено в секвестр (то есть сокращение финансирования). Вместо 12 классов было предложено сделать 9. Чтобы не ставить подростков «группы риска» на улице, администрацией школы было принято решение максимально увеличить количество учащихся в классах. Количество учащихся в школе доходило до 420 учащихся. Работала в 2 смены. 4 кабинета, выделенные школе, были занятиы полностью.

Секвестр не был единственной проблемой школы. Новое руководство вновь приняло решение о переводе школы в другое место.

В 1999 году мы вновь переехали в здание по улице Багратиона, 10. Для 270 учащихся в очередной раз обрели помещение в 200 квадратных метров для организации обучения.

В 2008 году школа впервые проходила итоговую аттестацию в форме ЕГЭ. Результаты были более чем скромные. Но в 2009 году результаты сдачи ЕГЭ учащимися стали сопоставимы с результатами дневных школ.

В 2002 году школа организовала обучение осужденных в ИК 42/4, а с 2005 по 2007 обучение подследственных в ИЗ – 29.

За 6 лет в школе обучались 363 осужденных. Основную школу закончили и получали аттестат об основном общем образовании 96 учащихся.

Всего в школе обучались и получали аттестаты об основном образовании 1056 учащихся, аттестаты о среднем образовании 2130 учащихся.